Grupos de Canoinhas são premiados em festival de dança de Papanduva

Divulgação

Centro da Juventude LKM, de São Mateus do Sul, conquistou dez prêmios

Quatro grupos de dança de Canoinhas foram premiados neste sábado, 24, na 2ª edição do Festival Dançart, realizado em Papanduva.

O grupo Urban Style foi premiado com oito troféus:

Grupo Urban Style


2º lugar Danças Urbanas Conjunto Adulto – coreografia: Groove

2º lugar Estilo Livre Conjunto Adulto – coreografia: Fly Down

2º lugar Danças Urbanas Solo Masculino Sênior – coreografia: My Feeling, com Erik Zanella

2º lugar Estilo Livre Solo Masculino Adulto – coreografia: Djembé, com Alan César Bento

2º lugar Danças Urbanas Trio Sênior – coreografia: Milk Shake, com Ana Julia, Gonçalves Erik Zanella e Juliana Alves

3º lugar Danças Urbanas Conjunto Juvenil – coreografia: Flavescente

3º lugar Estilo Livre Solo Masculino Adulto – coreografia: No Ponto, com Patrick Passos

3º lugar Estilo Livre Duo Sênior – coreografia: Desencontros, com Ana Julia Gonçalves  e Liliane Matsuzawa

 

 

Outro grupo de Canoinhas, o JZ Hip Hop Dance, conquistou sete prêmios:

JZ Hip Hop Dance

2° lugar danças urbanas duo infantil com a coreografia “Dois malucos no pedaço”;

3° lugar danças Urbanas conjunto com a coreografia “Fugindo da rotina”;

3° lugar solo masculino danças urbana com a coreografia “Feeling”;



3° lugar trio Júnior danças urbanas com a coreografia “Meninos marrentos”;

3° lugar trio juvenil danças urbanas com a coreografia “Área restrita”;

2° lugar estilo livre juvenil com a coreografia “Liberdade nos olhos de quem vê”;

3° lugar duo adulto danças urbanas com a coreografia “Conexão”.

Ainda foram premiados, de Canoinhas, os grupos do Studio Super Rafa com três prêmios (solo masculino adulto dançar urbanas, conjunto juvenil danças urbanas e duo sênior danças urbanas) e da Academia Corpo e Movimento (3º lugar solo feminino estilo livre).

SÃO MATEUS DO SUL

O Centro da Juventude LKM Grupo de Dança, de São Mateus do Sul, conquistou 10 premiações no 2º Dançart:

– 2° Lugar Solo jazz masculino adulto com a coreografia “Por você Vivi perigosamente” com o bailarino Antonio Marcos Buginski Pinto;

 – 2° Lugar Conjunto jazz juvenil (sem primeiro lugar) com a coreografia “Aguenta firme só mais um dia”;

– 3° Lugar Solo Danças Urbanas juvenil com a coreografia “Em chamas” com a bailarina Yasmin Miranda;

– 2° Lugar Solo Estilo livre Infantil (sem primeiro lugar) com a coreografia “Posso ser um Arco-íris”, com a bailarina Luiza Kruger Staudt;


– 3° Lugar Solo Jazz feminino Adulto (sem segundo e primeiro lugar) com a coreografia “Piece by piece”, com a bailarina Maria Eduarda Ulbrich;


– 2° Lugar Solo Jazz juvenil (sem primeiro lugar) com a coreografia “A saudade que sinto de você” com a bailarina Marina Siben Barcelos;


– 2° Lugar Solo estilo livre juvenil (sem primeiro lugar) com a coreografia “Meu reflexo não condiz a minha vida”, com a bailarina Rafaelli Volochen;


– 3° Lugar Solo Estilo livre juvenil com a coreografia “Mais humana do que eu poderia imaginar” com a bailarina Giulia Lara;


– 3° Lugar Solo estilo livre juvenil masculino com a coreografia “Você se foi e não me ensinou a te esquecer” com o bailarino Michael Sampaio;


– 2° Lugar Duo estilo livre adulto (sem primeiro lugar) com a coreografia “Entrelaçados” com os bailarinos Antonio Marcos e Marina.

Deixe seu comentário:

Top